Украина возобновила импорт электроэнергии из России

В инфографике на сайте НЭК «Укрэнерго» появилась Россия как источник импорта электроэнергии в Украину.

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

Предыдущий раз, когда Украина импортировала электроэнергию из России, был с осени 2019 года по март 2020 – после четырехлетнего перерыва

Фото: depositphotos.com

Украина возобновила импорт электроэнергии из России в объеме 200 МВт-ч. Об этом свидетельствуют данные на сайте НЭК «Укрэнерго».

Импорт электроэнергии из Беларуси составил 480 МВт-ч.

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

Скриншот: ua.energy

Ранее сегодня агентство «Интерфакс-Украина» сообщило, что украинские компании готовятся возобновить импорт электроэнергии из России с 1 февраля 2021 года. В период с 12:00-15:00 планируются поставки в Украину 200 МВт-ч ежечасно и с 21:00-23:00 – по 100 МВт-ч.

По информации агентства, доступ к сечению «Россия – Украина» мощностью 50 МВт на февраль выкупило ООО «Новая-Энергетическая-Компания», еще по 100 МВт с 1-го по 28 февраля и дополнительно на вторую его половину приобрело ООО «Стимекс».

Основатель ООО «НЭК», по данным «Интерфакс-Украина» – ООО «Агентство инвестиционного менеджмента», президентом этой компании является бывший глава «Региональной газоснабжающей компании» Дмитрия Фирташа Александр Притыка.

«Главком» пишет, что до газового бизнеса Притыка работал вместе с нынешним главой НКРЭКУ Валерием Тарасюком в компании VS Energy.

«Интерфакс-Украина» отмечает, что бенефициары ООО «Стимекс» являются Ольга Дячик и Сергей Дружук, каждый владеет половиной активов. Дружук ранее работал генеральным директором в «ПАККО Холдинг» – это ритейлер и оператор магазинов «Вопак» и «Пакко» на западе Украины.

С 3 января 2021 года Украина возобновила закупку электроэнергии в Беларуси с АЭС в городе Островец. В 2019 году народный депутат от «Европейской солидарности», член межфракционного депутатского объединения «Энергетическая независимость и безопасность Украины» Михаил Бондар заявлял, что за импортом электроэнергии из Беларуси может скрываться непрямая поставка из России.

Перед этим Украина импортировала электроэнергию из РФ с осени 2019 года – после четырехлетнего перерыва. Это стало возможным вследствие внесения правки в принятый 18 сентября 2019 года закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии».

До марта 2020 года, когда снова ввели запрет, было импортировано более 1 млрд кВт-ч, прямые убытки энергосистемы от таких поставок оцениваются в 3 млрд грн, писал «Минпром». По расчетам Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, государство потратило на эти закупки 5 млрд грн, писало hromadske.

Импорт электроэнергии стал причиной крупнейшего за всю историю независимости кризиса на энергорынке, отмечал ZIK. По состоянию на март 2020 года 95% всех угольных шахт находились в простое. 

Источник