Форум «Русский Донбасс» — Что задумала Россия

По словам Сергея Гармаша, Россия сделает акцент на полном разрыве ОРДЛО с Украиной.

    Форум "Русский Донбасс" - Что задумала Россия

У Кравчука считают, что Россия на Донбассе запускает абхазский сценарий / УНИАН

Принятие доктрины «Русский Донбасс» свидетельствует о том, что Россия решила реализовать абхазский сценарий в ОРДЛО. РФ фактически присоединяет отдельные районы Донецкой и Луганской областей, интегрируя территории в российское пространство. Однако юридически россияне не намерены включать районы в состав своего государства.

Об этом заявил представитель Донецка от переселенцев в Трехсторонней контактной переговорной группе Сергей Гармаш на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя дальнейшие действия Москвы по Донбассу.

По его словам, форум в Донецке показал, что Москва не будет юридически включать ОРДЛО в состав России. При этом фактически оккупированные районы планируют интегрировать в российское пространство.

«Первая — Россия не намерена присоединять к себе этот регион де-юре. Вторая — Кремль избрал абхазский вариант развития конфликта на Донбассе, то есть, интеграция его де-факто», — считает Гармаш.

Он полагает, что следуя данному плану, Россия запустит массовую выдачу паспортов «ЛДНР» и РФ, обеспечит разрыв ОРДЛО с Украиной и начнет создавать так называемый проект «монолитного русского народа Донбасса».Читайте такжеРоссия забросила «ЛДНР» и новые проекты Суркова: эксперт объяснил планы России по Донбассу

    Форум "Русский Донбасс" - Что задумала Россия

«На практике это будет выражаться в поголовной выдаче паспортов «ДНР»-«ЛНР», а затем и российских; разрыв всех связей местного населения с Украиной; уменьшение количества населения (здесь и КОВИД пригодился); вытеснение всех политически неблагонадежных и искусственное создание идеологически и этнически монолитного «русского народа Донбасса», — подчеркнул украинский переговорщик.Читайте такжеКравчук сделал заявление о форуме «русский Донбасс» и призвал Россию к действиям

Форум «Русский Донбасс» новости

  • В оккупированном российскими гибридными войсками «ЛДНР» Донецке в эти дни проходит форум «Русский Донбасс», на который из России приехали Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян и Роман Бабаян. Глава медиахолдинга RT Симоньян во время своего выступления обратилась к РФ с просьбой присоединить Донбасс.
  • На форуме была обнародована «военная доктрина ЛДНР», в основе которой – установление контроля над всеми районами Донецкой и Луганской областей, а также расширение экономического сотрудничества с Россией.
  • Глава делегации Киева в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук подверг критике Россию и заявил, что если Москва поддерживает доктрину «Русского Донбасса», то россияне должны об этом заявить в рамках переговорного процесса.

Автор: Андрей Ганжа

Источник