Украина вводит подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий

В бюджете Минреинтеграции Украины заложены около 130 млн грн на подготовительные курсы и другие программы реинтеграции молодежи с временно оккупированных территорий.

Украина вводит подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий

Украина вводит подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий

Подготовительные курсы в этом году будут действовать на базе семи учебных заведений

Фото: depositphotos.com

Украина в 2021 году вводит пилотный проект специальных подготовительных курсов для абитуриентов с временно оккупированных территории Донбасса и Крыма. Об этом 21 января на пресс-конференции в Киеве сообщила исполнительный директор общественной организации «Фонд «Открытая политика» Ирина Жданова, видео опубликовано на YouTube-канале агентства «Интерфакс-Украина».

По ее словам, уже приняты соответствующие изменения в Закон «О высшем образовании», а в бюджете Минреинтеграции заложены около 130 млн грн на подготовительные курсы и другие программы реинтеграции молодежи с временно оккупированных территорий. 

Подготовительные курсы в этом году будут действовать на базе семи учебных заведений:

  • Донецкий национальный технический университет (город Покровск);
  • Таврический национальный университет имени Вернадского (Киев);
  • Херсонский государственный университет;
  • Восточноукраинский национальный университет имени Даля;
  • Луганский национальный университет имени Шевченко;
  • Национальный педагогический университет имени Драгоманова;
  • Мариупольский государственный университет.
  • Начиная уже с января, подготовительные курсы будут проходить дистанционно, учитывая карантин. С октября Минреинтеграции планирует переводить их на дневную форму обучения. Количество учебных заведений, на базе которых будут проходить курсы, со временем планируется увеличивать.

    Как сообщил заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко, в прошлом году через образовательные центры «Крым-Украина» вступили 397 человек, «Донбасс-Украина» – 1629 человек. Это самые большие показатели за последние 5 лет. Рекордсменом по количеству детей с временно оккупированных территорий является Восточноукраинский национальный университет имени Даля, куда вступили 180 человек.

    Выпускники с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма поступают по упрощенной процедуре в украинские вузы с 2016 года. Для этого были созданы образовательные центры «Донбасс – Украина» и «Крым – Украина». Ранее количество вузов, в которые могли поступать абитуриенты с оккупированных территорий по упрощенной процедуре, было ограниченным, среди них фактически не было рейтинговых университетов.

    Жители оккупированных территорий не занимают бюджетных мест других абитуриентов, поскольку с 2016 года для них выделена отдельная квота, которую определяет Министерство образования.

    Источник