США новости — Стало известно о планах Вашингтона по Украине — последние новости

Президент Владимир Зеленский может отправиться с визитом в Вашингтон.

    США новости - Стало известно о планах Вашингтона по Украине - последние новости

Украина работает над визитом Байдена в Киев / Reuters

Украина намерена провести переговоры с США по вопросу визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон, или приезда хозяина Белого дома Джо Байдена в Киев. Новая американская администрация хорошо знакома с украинским вопросом, поэтому ожидается усиление сотрудничества по ряду направлений, среди которых судебная реформа и борьба с коррупцией.

Как заявил посол Украины в США Владимир Ельченко в эфире Укринформ TV , первостепенной задачей украинского государства является установление диалога с администрацией Джо Байдена. Идет работа над приглашением Байдена в Киев и возможным визитом Зеленского в Вашингтон.

«Это будет одним из первых вопросов, с которого мы начнем здесь проводить диалог с новой администрацией», — сказал дипломат в ответ на вопрос о возможном визите Байдена в Украину.

По его словам, сейчас нужно провести организацию телефонного разговора двух президентов. Для государства важно, чтобы были установлены дипломатические контакты на высшем уровне.Читайте такжеБудущий госсекретарь США раскрыл масштабные планы по Украине и России

Также дипломат добавил, что администрация Байдена хорошо знакома с политической ситуацией в Украине, поэтому команда нового президента США сосредоточится на конкретных целях.

«Это, в первую очередь, борьба с коррупцией, поскольку пора уже от слов переходить к делам. И во вторую — это реформа судебной системы», — подчеркнул Владимир Ельченко.

США – Украина новости

  • Американский политик Джо Байден 20 января принял присягу и официально стал 46-м президентом Соединенных Штатов Америки. Представитель Демократической партии сменил на этом посту «республиканца» Дональда Трампа.
  • Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Джо Байдена с вступлением на пост президента США и пригласил его приехать в Киев.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что Байден в 2015 году, выступая в Верховной Раде, дал обещание украинскому государству.

Автор: Андрей Ганжа

Источник