Локдаун или вакцинация: Словарь коронавируса в Одессе по версии 048.ua

Коронавирус изменил мир, напугал, унес жизни или сделал сильнее. А еще существенно обогатил наш словарный запас. Новые слова вошли в обиход, а старые наполнились новыми смыслами. Редакция одесского сайта 048.ua решила составить словарь коронавируса.

А

Антисептик — слово прочно вошло в наш лексикон в марте, когда в Украине были зарегистрированы первые случаи коронавируса, и не оставляет нас по сей день. Антисептик появился не только в лексиконе, но и в дамских сумочках, школьных портфелях, магазинах и ресторанах, и теперь он — наша новая реальность.

Б

Бессимптомно коронавирусом болеют чаще всего дети и молодые люди. Это понятие сбивает с толку и заставляет неверующих несерьезно относиться к заболеванию.

Больницы — места, где в 2020-м году открывали отделение для больных коронавирусом.

В

Вакцина от коронавируса. Ее ждут во всем мире, в том числе и в Украине. Теперь это не просто медпрепарат. Это последняя надежда вернуться к обычной размеренной жизни — без локдаунов, масок и антисептиков. Массовая вакцинация от COVID-19 начнется в Украине в феврале 2021 года.

Витамины — С, Д, цинк — их чаще всего назначают при коронавирусе. Потому что пока нет панацеи и нет лекарств. Многие начинают пить витамины еще до болезни для профилактики. В любом случае, вначале стоит проконсультироваться с врачом.

Д

Дистанция — расстояние( 1-1,5 м), которое поможет не заболеть коронавирусом. В очереди, общественном транспорте или в лифте дистанцию по прежнему соблюдать трудно. В Украине не принято быть законопослушными и уважать личное пространство.

К

Коронавирус — слово, которое стало символом 2020. Оно было самым популярным в гугл запросах. В него не верили, его боялись, о нем писали, его изучали. В мире известно 7 коронавирусов, поражающих человека. Но именно SARS-CoV-2 —выявленный во второй половине 2019 года, вызвавший пандемию пневмонии нового типа COVID-19, и к весне 2020 года ставший всемирной проблемой, в результате чего были закрыты многие границы и введены экстренные меры безопасности (карантин, изоляция). В Одесской области заболело более 76 тысяч человек. В Одессе заразились более 34 тысяч. 

Ковид — новое слово, аббревиатура от английского СOVID. 100-процентное заимствование, которое буквально на глазах влилось в язык, приняв на себя грамматические формы существительного 2 склонения.

Ковидное отделение — тоже неологизм(новое слово), который обозначает лечебное учреждение, где лечат больных коронавирусом. Туда закрыт вход посетителям, а врачи день и ночь спасают тяжелых больных.

Карантин — топ-слово 2020 года. Карантин в Одессе вводился и раньше, однако он больше касался школ и детских садов во времена эпидемии гриппа. Впервые это слово затронуло всех без исключения горожан.

Л

Локдаун. Еще год назад мы понятия не имели, что это такое. А сегодня даже ребенок знает, что локдаун — это жесткая форма карантина, ограничивающая свободное передвижение в самой стране и за ее пределами. При локдауне нормально функционируют только организации, предоставляющие основные потребности и услуги. Все остальные не работают. В Одессе локдаун раскладывают на два слова “лох” и “даун”.

М

Маски — несомненный атрибут 2020 года, обязательный элемент костюма. Фишка 2020 года — дизайнерские маски многоразового использования.

Митинг — еще одно слово, связанное с коронавирусом. В 2020-м в Одессе митинговали рестораторы из-за введения карантина, а сотрудники рынка «7 километр» перекрывали дорогу.

Н

Нельзя — слово, определяющее стиль жизни одесситов в 2020 году. Нельзя без маски, нельзя на “стоячие места” в маршрутке. Нельзя без самоизоляции в случае простуды. Нельзя работать кафе и ресторанам. Множество запретов, которые никогда прежде не вводились в нашем городе.

Ножевникова Катерина- одесский волонтер, которая помогает больным коронавирусом. Она сама лично развозила кислородные концентраторы тем, кому не хватало места в больницах.

П

Пульсоксиметр— прибор, который измеряет пульс и уровень кислорода в крови. Раньше о нем знали только медики, сейчас он есть в каждой второй семье. Он нужен для того, чтобы оценивать состояние больного коронавирусом. Одевают пульсоксиметр на палец и если прибор показывает меньше 92, то нужно срочно отправляться в больницу. Правда, не стоит сразу паниковать, иногда неправильный результат бывает из-за того, что сели батарейки.

Посткоронавирус -это слово, которое волнует всех, кто уже переболел коронавирусом. Даже после отрицательного теста пациенты ощущают слабость и различные симптомы еще долгое время. Пока до конца не изучены все последствия этого нового заболевания для человека. Остается только ждать и надеяться на волшебную таблетку.

Подпольно в карантин весной работали парикмахерские, а сейчас — некоторые ночные заведения Одессы.

С

Сатурация— это уровень кислорода в крови. У здорового человека он должен быть 95-99%. При тяжелом течении коронавирусной болезни часто страдают легкие и сатурация может упасть, что опасно для жизни.

Самоизоляция— это слово, которое преследовало нас в 2020. Все, кто имел контакт с больным должны сидеть дома и ждать симптомов. Если появились первые признаки(температура, кашель, ломота), то самоизоляция продляется до выздоровления. К сожалению, не все добросовестно высиживают этот период, поэтому заболевание распространяется еще быстрее, чем могло бы.

Т

Тест ПЦР. Новое слово в нашем языке. Благодаря коронавирусу, одесситы теперь знают, что такое ПЦР, чем он отличается о ИФА-теста, где его можно сделать в Одессе, и сколько это стоит.

У

Удаленка -слово, которого боятся родители и педагоги и к которому быстро привыкли многие чиновники, предприниматели и сотрудники различных организаций. Удаленка вошла в нашу жизнь во время весеннего локдауна и, похоже, еще долго будет с нами.

Читайте также: Что нельзя делать после коронавируса

Голос города
Как вы относитесь к локдауну?
Проголосовало 158 человек
Результаты
Голосовать

24,7 %
Правильно, что ввели. Это остановит распространение коронавируса

63,9 %
Не поддерживаю, все должно работать

11,4 %
Мне все равно, две недели можно потерпеть

Источник