В Винницкой области разоблачили семейного врача, который торговал поддельными сертификатами Pfizer —

В Винницкой области разоблачили семейного врача, который торговал поддельными сертификатами Pfizer

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители Винницкой области разоблачила частного семейного врача, который торговал сертификатами о вакцинации от COVID-19 препаратом Pfizer-BioNTech. За каждый поддельный документ медик брал с «клиентов» от 1 до 1,5 тысячи гривен. Об этом сообщает  пресс-службу СБУ.

— В кабинете врача во время обысков оперативники выявили около сотни поддельных COVID-сертификатов, черновые записи с перечнем вакцинированных лиц, бланки международных свидетельств о вакцинации, — сказано в сообщении.

Нарушителю готовятся вынести подозрение по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Следствие продолжается для привлечения к ответственности всех причастных к схеме лиц.

После ужесточения карантина в Украине начали массово подделывать ковид-сертификаты. В октябре президент Владимир Зеленский во время селекторного совещания поручил усилить борьбу с подделкой документов в туристических фирмах. Только за минувшую неделю, с 22 по 28 ноября, правоохранители начали 145 уголовных производств, связанных с подделкой сертификатов.

Источник