НАТО ответило Путину — Столтенберг о вступлении Украины в Альянс

Генсек НАТО заявил, что Россия не имеет права контролировать своих соседей.

НАТО, УкраинаНАТО, УкраинаНАТО поддерживает стремление Украины к Альянсу / УНИАН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал требование президента страны-агрессора России Владимира Путина о предоставлении юридических доказательств того, что Украина не войдет в Альянс.

Столтенберг резко и негативно ответил на это заявление и сказал, что Россия «не имеет права вето» относительно будущего членства Украины в НАТО. А также заявил, что никто не вправе контролировать своих соседей, устанавливая «сферы влияния».

«Сам вопрос отсылает к тому, что неприемлемо — что у России есть «сфера влияния»…, что Россия может контролировать, что должны или не должны делать ее соседи. Мы не хотим возвращаться к такому миру — где крупные геополитические игроки могут устанавливать ограничения, что должны делать суверенные независимые государства», — подчеркнул Столтенберг на пресс-конференции Североатлантического совета в Латвии.

Кроме того, он напомнил, что Украина — независимое государство.

«Украина является независимой суверенной страной с международно признанными границами… Идея о том, что поддержка суверенной страны со стороны НАТО это «провокация» — просто неправильная. Это неуважение к суверенитету и стремлениям украинского народа. Это говорит больше о России, чем о НАТО», — заявил генсек.

Реклама

Также он подчеркнул, что НАТО — это оборонный альянс, которые ни в коем случае не представляет угрозы ни для кого. При этом, все его члены уважают решение Украины касательно стремления к членству в Альянсе.

«Лишь Украина и 30 союзников НАТО должны решать, когда Украина будет готова присоединиться к Альянсу. У России нет права вето в этом вопросе, и она не имеет права устанавливать «сферу влияния» и пытаться контролировать своих соседей «, — резюмировал Столтенберг.

Напомним, ранее глава разведывательной службы МИД Великобритании (MI6) Ричард Мур сделал скандальное заявление. По его словам, Россия является острой угрозой, а президент страны-агрессора Владимир Путин не признает право Украины быть независимым государством.

Читайте также:

  • У Путина предупредили о нападении на Украину в случае вступления страны в НАТО
  • НАТО не будет воевать за Украину в случае вторжения России, но угрожает Кремлю последствиями
  • Угрозу вторжения России в Украину нельзя считать блефом — НАТО
  • Кулеба откровенно рассказал, что связывает Украину по рукам и ногам на пути в ЕС и НАТО
  • «Мы готовы защищать союзников»: в НАТО обратились к России из-за Украины и пригрозили контрударом

Автор: Ульяна Виноградова

Источник