В ЕС хотят установить единый срок действия COVID-сертификатов с учетом бустерных прививок: что изменится —

В ЕС хотят установить единый срок действия COVID-сертификатов с учетом бустерных прививок: что изменится -

Фото: gpsu.gov.ua

Европейская комиссия хочет унифицировать сроки действия сертификатов о вакцинации от коронавируса. В частности, планируется включить в документ сведения о третьей (бустерной) прививке. Об этом сообщает еврокомиссар здравоохранения Стелла Кириакидес, которую 23 ноября цитирует Euractiv.

— Я полностью согласна с неотложностью, и именно поэтому Еврокомиссия работает над усилением координации свободного передвижения, включая продолжительность действия и роль усилителей в кампании вакцинации, — сказала еврокомиссар.

По ее словам, обсуждения со странами-членами ЕС относительно сертификатов продолжаются, и исполнительная комиссия блока намерена выступить с предложениями уже на этой неделе. Как сообщает издание, ссылаясь на собственные источники, Европейская комиссия предложит внести сведения о третьей прививке от COVID-19 в срок действия цифрового сертификата уже в начале декабря 2021-го.

Указано, что в ЕС пока склоняются к сценарию необходимости получения третьей дозы вакцины в течение 9 месяцев после последней иммунизации, и срок действия COVID-сертификата, соответственно, должен заканчиваться через 9 месяцев после введения последней дозы вакцины против коронавируса, хотя ранее предлагалось через 12 месяцев.

В Украине на данный момент действуют «желтый» (при введении одной дозы вакцины) и «зеленый» (при завершении курса вакцинации) COVID-сертификаты. Срок первого из них — 4 месяца, второго — 1 год.

В ВОЗ не устают напоминать о роли вакцинации в условиях пандемии

В условиях пандемии COVID человечеству нужно использовать подход «вакцина плюс», чтобы продолжать повседневную жизнь. Другими словами — соблюдать комплекс мер против коронавируса.

Об этом, как передает РБК-Украина, заявил директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. По его словам, подход «вакцина плюс» означает получение стандартных доз вакцины, ревакцинацию, если таковая предлагается, а также включение профилактических мер в обычный распорядок дня.

— Ношение маски, мытье рук, проветривание помещений, поддержание физического расстояния и чихание в локоть — простые и эффективные способы получить контроль над вирусом и поддержать жизнь общества, — отметил Клюге.

Ранее сообщалось, что Украина подписала соглашение с компанией Pfizer и получит 50 миллионов COVID-вакцин на протяжении 2022-2023 года. Также мы писали о симптомах и признаках одного из самых распространенных и тяжелых осложнений коронавирусной болезни — тромбоза.

 

Источник