На Львовщине зафиксировали вспышку штамма коронавируса «Дельта плюс» —

На Львовщине зафиксировали вспышку штамма коронавируса "Дельта плюс" -

Фото: fernandozhiminaicela/pixabay.com

На Львовщине у более 70 местных жителей выявили штамм коронавируса Delta Plus. Все они госпитализированы в больницу. Об этом сообщает «Укринформ».

— Штамм Delta Plus во Львовской области подтвердили более чем у 70 человек. Все эти люди находятся на стационарном лечении. Если говорить о клиническом течении заболевания, вызванного этим штаммом, он не отличается от течения, наблюдаемого во время этой волны коронавирусной болезни. Единственный фактор, достаточно тревожный, это то, что штамм Delta Plus чрезвычайно контагиозный, — заявил директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Орест Чемерис

По его словам, при незначительных контактах больной может заразить большое количество лиц, а с момента контакта до появления клинических симптомов проходит от трех до пяти дней. Чиновник считает, что опасность новой вспышки может быть связана не только с осенне-зимним периодом, в котором количество заболеваний ОРВИ растет, но и с возобновлением работы на этой неделе учебных заведений.

В то же время Чемерис подчеркнул, что Львовщина имеет все показания, чтобы покинуть на этой неделе список «красной» зоны.

Источник