В Москве полиция задержала протестующих против ликвидации «Мемориала», в том числе известную фотожурналистку Ивлеву

В Москве полиция задержала протестующих против ликвидации "Мемориала", в том числе известную фотожурналистку Ивлеву

В Москве полиция задержала протестующих против ликвидации "Мемориала", в том числе известную фотожурналистку Ивлеву

Ивлеву отвезли в отдел полиции «Лужники» 

Фото: SOTA Telegram

В Москве полиция задержала участников серии одиночных пикетов против ликвидации общества «Мемориал» и политических репрессий. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Среди задержанных – журналистка Виктория Ивлева и правозащитник Юрий Самодуров, сообщил Telegram-канал SOTA.

По данным «ОВД-Инфо», по состоянию на 15.00 в Москве были задержаны 12 человек. Протестующие стояли на Пушкинской площади в центре города.

Задержанных повезли в отделы полиции «Лужники» и «Хамовники». К ним на помощь отправились адвокаты от «ОВД-Инфо».

Ивлева написала в Facebook, что она в «Лужниках», с ней еще семь человек. 

«Задержана сержантом Кораблевым с Юрой Самодуровым на Пушкинской площади за – ой-ей! – передачу плаката в поддержку «Мемориала»… Поскольку пикет наш был скомкан сотрудниками полиции, сообщаю здесь: Иосиф Сталин – преступник. «Мемориал» – хранитель памяти. И точка», – написала журналистка.

https://www.facebook.com/victoria.ivlevayorke/posts/10159759175770987

65-летняя Виктория Ивлева – независимая журналистка, много лет работавшая в горячих точках и места острых социальных конфликтов. Первая журналистка, которая сфотографировала изнутри четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС – через четыре года после аварии на станции, в 1990-м. За серию снимков в Чернобыльском реакторе автор была удостоена награды World Press Photo Golden Eye.

Контекст:

Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» занимается сохранением памяти о политических репрессиях в СССР в XX веке. Одним из его основателей был советский диссидент, лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров.

В 2016-м «Мемориал» был внесен в реестр «иноагентов». В российском министерстве юстиции заявляли, что организация соответствует критериям «иностранного агента», так как получает иностранное финансирование и участвует в политической деятельности в России. После этого «Мемориал» неоднократно штрафовали, обвиняя в неуказании в материалах статуса «иноагента».

11 ноября 2021 года стало известно о требовании Генпрокуратуры ликвидировать «Мемориал» и его структурные подразделения, в том числе правозащитный центр. Ведомство обвинило организацию в систематическом нарушении законодательства об «иностранных агентах» и подало соответствующий иск.

Одним из оснований для ликвидации правозащитного центра прокуратура назвала «оправдание экстремизма и терроризма», сообщили в «Мемориале» 12 ноября. Правозащитники отмечают, что речь идет о списке политзаключенных, который ведет «Мемориал», – среди них есть участники организаций «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Таблиги Джамаат», «Ат-Такфир Валь Хиджра», а также «Артподготовка» и «Свидетели Иеговы», которые в РФ признаны террористическими и/или экстремистскими.

Источник