Нормандский формат — МИД РФ опубликовал письма из Парижа и Берлина

Россия своими действиями просто добивает Нормандский формат, считает Дмитрий Кулеба.

    Нормандский формат - МИД РФ опубликовал письма из Парижа и Берлина

    Нормандский формат - МИД РФ опубликовал письма из Парижа и Берлина

Димитрий Кулеба высказался о публикации РФ писем Франции и Германии / УНИАН

Министерство иностранных дел России опубликовало дипломатическую переписку российского министра Сергея Лаврова с главами МИД Франции и Германии.

В МИДе РФ объяснили такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в Нормандском формате якобы регулярно искажается, пишет «Европейская правда»

«Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил обнародовать первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции Г.Маасом и Ж.-И. Ле Дрианом» – заявили в ведомстве.

В частности, Лавров назвал условием «нормандской встречи» подготовку итогового заявления и направил коллегам проект такого заявления. Российское министерство обнародовало и этот документ, содержащий положение об организации «прямого диалога между Киевом и Донецком и Луганском».

Читайте также»Провокация» атаки России с «ЛДНР» на Донбассе: Лавров разразился обвинениями в адрес УкраиныТакже российская сторона возлагала на Украину ответственность за нарушение режима прекращения огня. Германия и Франция ответили, что заявления РФ не соответствуют действительности, а предложения российские стороны гарантированно не будут приняты в Нормандском формате.

Реклама

«Слитая» переписка МИД России, Франции и Германии: Украина отреагировала

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что обнародование МИД РФ дипломатических писем из Франции и Германии по поводу Нормандского формата очевидно имеет цель «добить» Нормандский формат, но Украина будет работать над тем, чтобы сохранить его, а такие действия России только подрывают доверие к ней.

«Россия своими действиями просто добивает Нормандский формат, демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии. И, безусловно, подрывает остатки доверия к себе. Могу сказать одно: мы договорились с немецким и французским коллегами, что не подарим России роскошь уничтожить Нормандский формат чужими руками. Мы будем работать над привлечением РФ к переговорному процессу, дипломатическими усилиями по урегулированию этого конфликта», — заявил Кулеба.

Читайте такжеУдар по СП-2, авиация и корабли в Черном море: Кулеба назвал план Украины и Запада в борьбе с РФОн добавил, что публикация конфиденциальной переписки дополнительно усложнит эту работу, но она продолжится, потому что Украина заинтересована в мире, справедливых решениях и безопасности.

Читайте также:

  • Путин и Лавров разразились обвинениями в адрес Украины: Россия срывает встречу в нормандском формате
  • У Зеленского поставили под сомнение продолжение работы нормандского формата
  • В РФ назвали условие проведения саммита в нормандском формате и «перевели стрелки»

Автор: Сергей Кущ

Источник