Тысяча Зеленского — в Раде по-разному отреагировали на инициативу

Инициатива президента по выплате 1000 гривен привитым от COVID-19 украинцам может еще больше расколоть общество, считает Богуцкая.

    Тысяча Зеленского - в Раде по-разному отреагировали на инициативу

    Тысяча Зеленского - в Раде по-разному отреагировали на инициативу

В Раде по-разному отреагировали на «тысячу Зеленского» / УНИАН

Нардеп «Слуги народа» Елизавета Богуцкая заявила о категорическом отказе от вакцинации против коронавируса. Она не хочет прививаться даже за 50 тысяч долларов, не то, что за тысячу гривен, которую пообещал Владимир Зеленский всем вакцинированным.

В кулуарах парламента нардеп сообщила журналистам, что, по ее мнению, «любые медицинские манипуляции не имеют права быть финансово как-то стимулированы». Богуцкая считает, что Минздрав «унижает людей, которые переболели и обладают иммунитетом».

Отвечая на вопрос, планирует ли она вакцинироваться в будущем, так как «количество антител со временем снижается», Богуцкая сказала, что COVID-19 якобы «не изучен» – и никто пока не знает, какой силы и продолжительности иммунитет против коронавируса. Нардеп убеждена, что коронавирус вскоре станет в Украине рядовой вирусной инфекцией,

«Тысячу Зеленского» раскритиковал и экс-спикер Рады Дмитрий Разумков. Экс-спикер парламента считает, что сама идея неплохая, но решение ограничить использование этих средств – это издевательство над людьми. Особенно над пенсионерами, которые могли бы потратить деньги на еду и лекарства.

Деньги за вакцинацию: что предложил Зеленский

Как сообщал Главред, 15 ноября президент Владимир Зеленский пообещал выплатить по 1000 гривен всем украинцам, получившим две дозы вакцины.

Реклама

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров уточнил, что привитые двумя дозами COVID-вакцины не смогут получить тысячу гривен от президента наличными на руки, деньги будут своеобразным депозитом, который можно потратить только на определенный список услуг.

В Украине показатели заболеваемости и смертности от COVID-19 достигают максимальных показателей. Все больше детей инфицируются ковидом и переносят болезнь с осложнениями. Меж тем в НАН уверяют, что Украина прошла пик заболеваемости коронавирусом, но количество смертей еще будет расти. По данным ученых, рост летальных исходов может продолжиться еще около недели.

По состоянию на сегодня в красной зоне карантина находятся 18 областей, что ускорило темпы вакцинации, поэтому ожидается, что зимой мы увидим результат этого, поскольку значительный процент людей будет защищен от сложного течения болезни.

Автор: Денис Пономаренко

Источник