Вступление Украины в НАТО — Кулебу пригласили на встречу глав МИД

В Риге будет разрабатываться новая стратегическая концепция альянса.

    Вступление Украины в НАТО - Кулебу пригласили на встречу глав МИД

    Вступление Украины в НАТО - Кулебу пригласили на встречу глав МИД

Кулеба и Столтенберг провели переговоры в Брюсселе / МИД Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил Дмитрия Кулебу на заседание глав МИД стран-членов Альянса в Риге. Украинский министр поблагодарил за такое приглашение и выразил уверенность в продолжении плодотворного партнерства Киева и НАТО.

30 ноября-1 декабря в столице Латвии пройдет встреча министров иностранных дел НАТО, на которой будет разрабатываться новая стратегическая концепция альянса. Планируется, что ее утвердят главы государств и правительств на июньском саммите НАТО в Мадриде.

Сообщается, что во время встречи Кулеба выразил благодарность Столтенбергу и союзникам НАТО за приглашение и отметил, что приглашение глав украинской и грузинской дипломатии является важным сигналом поддержки. Украинский министр отметил, что в 2022 году будет отмечаться 25-я годовщина Хартии об особом партнерстве Украины и НАТО, которая именно была принята в Мадриде.

Министр отдельно отметил лидерство Генерального секретаря в подготовке новой Стратегической концепции. Глава украинской дипломатии отметил, что Украина использует «на полную» статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Напомним, что предварительное заседание министров иностранных дел НАТО прошло 20 августа. На нем обсуждали ситуацию в Афганистане, где боевики «Талибана» один за другим захватили все крупные города страны.

Реклама

Путь Украины в НАТО: главное

  • 6 апреля Владимир Зеленский во время разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что вступление в НАТО – это единственный путь к окончанию противостояния на Донбассе.
  • По итогам саммита НАТО 14 июня лидеры стран-членов Альянса опубликовали коммюнике, в котором поддержали решение от 2008 года о том, что Украина станет членом НАТО, и призвали продолжать реформы, в частности борьбу с коррупцией и реформу СБУ.
  • В конце августа заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что Украина и Грузия будут членами Альянса, как это было заявлено в ходе Бухарестского саммита НАТО в 2008 году
  • Позже глава МИД Украины Дмитрий Кулеба резко обратилась к НАТО и объявила о требовании предоставить Киеву четкий список требований по реформам, после реализации которых Украина сможет интегрироваться в НАТО.

На этой же встреча в Брюсселе генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что ситуация с попыткой нелегальных мигрантов прорваться через границы Польши может повториться в Украине.

НАТО фиксирует значительное усиление российское военной силы у украинских границ. У России есть возможности, чтобы провести потенциальную военную атаку на Украину. По его словам, в коллективном блоке безопасности Запада видят существенное укрепление военной силы у границ Украины.

Автор: Денис Пономаренко

Источник