Саакашвили голодает 41-й день. Мать политика говорит о риске остановки сердца

Саакашвили голодает 41-й день. Мать политика говорит о риске остановки сердца

Саакашвили голодает 41-й день. Мать политика говорит о риске остановки сердца

Саакашвили голодает с 1 октября

Фото: ЕРА

Мать третьего президента Грузии, главы Исполкома реформ Украины Михаила Саакашвили Гиули Аласания считает, что ее сын, «даже если выживет» в результате голодовки, то приобретет инвалидность.

«Страшно об этом говорить,  но он может просто инвалидом стать. Печень, почки, сердце могут у него остановиться», – сказала женщина в эфире канала «Украина 24». 

По ее словам, возвращаясь в Грузию, Саакашвили «рискнул, чтобы спасти страну, которую он построил».

«Ему не дали права оправдать себя и ответить на какие-то вопросы. Это месть за то, что он попытался, и я думаю, ему это удалось, создать нормальное государство без коррупции. Он считает, что как-то только прекратит голодовку, его просто засадят на долгое время. К этим шести годам они еще добавят бог знает сколько. По их расчету, он должен там сидеть всю жизнь», – добавила Аласания. 

Сегодня в Грузии состоится судебное слушание по одному из дел, в которых фигурирует Саакашвили. 

Контекст:

В 2004–2013 годах Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. С июня 2020 года Саакашвили находится в должности главы Исполнительного комитета реформ Украины.

В Грузии Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных за убийство сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Еще шесть лет он получил по делу об избиении политика Валерия Гелашвили. В отношении Саакашвили в Грузии расследуют еще несколько дел, в том числе о разгоне акции протеста в ноябре 2007 года.

В сентябре 2021 года Саакашвили рассказал о намерении приехать в Грузию 2 октября, в день местных выборов. Утром 1 октября политик сообщил о возвращении в Грузию. В тот же день Саакашвили был задержан и арестован, его поместили в пенитенциарное учреждение №12 в Рустави.

1 октября экс-президент Грузии объявил голодовку, она продолжается 40-й день.

6 ноября грузинские власти заявили, что Саакашвили якобы нарушает условия голодовки и «получает еду и натуральные соки в разное время дня». В ответ политик объяснил, что соки давали ему медики в рамках протокола при голодовке, назвал обвинения оскорбительными и отказался принимать «все, что входит в этот протокол, в том числе минералы, витамины и таблетки глюкозы».

Грузинский омбудсмен Нино Ломджария заявила, что Саакашвили не нарушал условий голодовки, принимая соки. Она считает, что распространение дезинформации представителями властей Грузии «вредит не только правовому статусу конкретного человека, но и всех заключенных».

Состояние Саакашвили критическое, оно может ухудшиться в ближайшее время, заявил 7 ноября после посещения политика его лечащий врач Николоз Кипшидзе. 8 ноября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья Саакашвили ухудшается стремительно, и призвала грузинские власти перевести политика в больницу, где есть условия для экстренной реанимации.

Защита Саакашвили и врачи настаивали, что политика нужно перевести в многопрофильную гражданскую клинику, адвокат Саакашвили Ника Гварамия не исключал, что в тюремной больнице могут устроить бунт, в результате которого экс-президента «ликвидируют».

8 ноября Саакашвили вывезли из колонии в городе Рустави и перевезли в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18 (тюремная больница в Глданском районе Тбилиси). Третий президент Грузии сообщал, что его доставили в Глданскую тюремную больницу обманным путем, а при переводе вытащили из машины, повалили на землю, несколько раз ударили по шее и тащили за волосы. 

В минюсте Грузии заявляли, что перевод Саакашвили в тюремную больницу был необходим из-за его отказа от лечения.

МИД Украины направил ноту в МИД Грузии из-за перевода Саакашвили в тюремную больницу, около 90 нардепов Рады обратились к властям Грузии с просьбой вернуть политика в Украину. Международная правозащитная организация Amnesty International 9 ноября назвала политической местью происходящее с Саакашвили.

Саакашвили голодает 41-й день. Мать политика говорит о риске остановки сердца

Саакашвили голодает 41-й день. Мать политика говорит о риске остановки сердца

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник