Лавров заявил, что Украина «пытается втянуть Россию в какие-то силовые действия»

Лавров заявил, что Украина "пытается втянуть Россию в какие-то силовые действия"

Лавров заявил, что Украина "пытается втянуть Россию в какие-то силовые действия"

Лавров прокомментировал применение украинскими военными на Донбассе беспилотника Bayraktar и распространил фейк

Фото: ЕРА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью каналу «Россия 24», которое вышло 1 ноября, обвинил Украину в попытке «втянуть Россию в какие-то силовые действия».

«Возвращаясь к Украине, к «нормандскому формату»: да, обострение налицо. Наблюдаются попытки создать провокационную ситуацию, вызвать какой-то ответ от ополчения и, наверное, втянуть Россию в какие-то силовые действия», – сказал Лавров. 

Он также прокомментировал применение украинскими военными на Донбассе беспилотника Bayraktar, распространив фейк о том, что министр обороны Украины Андрей Таран якобы опроверг его использование. 

«Думаю, они сейчас там рассуждают, что им выгоднее: показать «крутизну», что они уже начали бомбить, или сказать, что они все-таки выполняют Минские договоренности, поэтому давайте собираться в нормандском формате», – добавил Лавров. 

На самом деле Таран не опровергал применение Bayraktar. Фейк об этом опубликовали на сайте «Диалог.UA», и как заявляло само издание, это сделали хакеры, которые взломали портал. 

Контекст:

26 октября ВСУ впервые применили ударный турецкий беспилотник Bayraktar для борьбы с артиллерией боевиков на Донбассе. Такие беспилотники находятся на боевом дежурстве еще с весны 2021 года, сообщал командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев.

В Генштабе ВСУ отметили, что использовать Bayraktar приказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный «с целью принуждения врага к прекращению огня». «Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск. После этого обстрелы украинских позиций прекратились», – объяснили в Генштабе.

В Кремле считают, что поставки Украине Турцией беспилотников Bayraktar могут «привести к дестабилизации» на линии разграничения на Донбассе.

Германия выразила обеспокоенность увеличением интенсивности боевых действий на Донбассе, а также сообщением о применении ВСУ ударного беспилотника Bayraktar. К позиции Германии 28 октября присоединилась Франция. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что перед тем как применить ударный беспилотник Bayraktar на Донбассе, украинские военнослужащие выполнили все процедуры коммуникации с ОБСЕ. Он подчеркнул, что Украина ничего не нарушила и применила право на самозащиту. «На месте партнеров я бы был прежде всего обеспокоен тем, что гаубица, которая запрещена Минскими договоренностями, находилась там, где она не должна была находиться», – подчеркнул глава МИД Украины.

Президент Владимир Зеленский 29 октября подчеркнул, что Украина защищала свою территорию и действовала согласно договоренностям о режиме прекращения огня.

Посольство США в Украине отметило, что риторика России способствует эскалации на Донбассе.

Лавров заявил, что Украина "пытается втянуть Россию в какие-то силовые действия"

Лавров заявил, что Украина "пытается втянуть Россию в какие-то силовые действия"

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник