В партии Порошенко обвинили Зеленского в незаконной слежке за экс-президентом

В партии Порошенко обвинили Зеленского в незаконной слежке за экс-президентом

В партии Порошенко обвинили Зеленского в незаконной слежке за экс-президентом

Возле дома Порошенко заметили автомобиль Volkswagen с номерами АА 2984 ЕН

Фото: eurosolidarity.org

В «Европейской солидарности» заявили, что за домом пятого президента Украины, нардепа от этой партии Петра Порошенко в Козине (Киевская область) следят неизвестные в автомобиле с номерами прикрытия. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 28 октября на сайте политической силы.

«Власть [президента Украины Владимира] Зеленского продолжает незаконную слежку за… Петром Порошенко… «Европейская солидарность» требует от власти немедленно прекратить политические преследования и давление на лидера оппозиции», – подчеркивается в заявлении.

В «Евросолидарности» сообщили, что возле дома Порошенко заметили автомобиль Volkswagen Universal с номерами (АА 2984 ЕН), отсутствующими в базе автомобильных номеров, то есть «номерами прикрытия» для правоохранителей.

О факте «незаконной слежки» партия сообщила Национальную полицию.

В «Европейской солидарности» напомнили, что уже писали заявления о слежке за Порошенко в прошлом году, однако, «это преступление не расследуется».

Контекст:

Порошенко был избран президентом Украины не внеочередных выборах в мае 2014 года, вскоре после бегства Виктора Януковича, аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе.

На выборах в 2019-м он проиграл во втором туре известному шоумену, художественному руководителю «Квартала 95» Зеленскому. В частности, за Порошенко проголосовали 24,45% избирателей, за Зеленского – более 73%.

С августа 2019 года Порошенко – народный депутат.

Источник