Сертификация СП-2- Украина может получить право совещательного голоса

"Нафтогаз" и Оператор ГТС уже подали соответствующие заявки в ФСА на участие в сертификации.

    Сертификация СП-2- Украина может получить право совещательного голоса

    Сертификация СП-2- Украина может получить право совещательного голоса

Документы могут рассматриваться около месяца / Reuters

НАК «Нафтогаз Украины» и Оператор ГТС имеют все шансы получить право совещательного голоса при сертификации оператора энергетического проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG.

Обе компании уже подали соответствующие заявки в ФСА на участие в сертификации. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на федеральное сетевое агентство Германии, документы могут рассматриваться около месяца.

«Заявки находятся на рассмотрении… Приглашенные стороны имеют процессуальные права в административной процедуре, в частности право высказать свое мнение», – сообщил немецкий регулятор.

Сертификация «Северного потока-2»: что необходимо знать

«Северный поток-2» – это газопровод для поставок газа в обход Украины. 10 сентября 2021 года в России заявили о завершении строительства и анонсировали начало его эксплуатации уже к концу 2021 года.

Но для того, чтобы начать поставки газа «Северным потоком-2», компания-оператор должна получить сертификацию, а также провести анбандлинг. По правилам, компания, работающая на внутриевропейском газовом рынке, не может одновременно добывать, поставлять и транспортировать газ.

Реклама

Это же касается и оператора «Северного потока-2», поскольку с 2019 года эти правила распространили и на газопроводы из третьих стран. В Nord Stream 2 AG с решением не согласны и пробовали обжаловать его в суде, пока без успеха.

У немецкого регулятора есть четыре месяца, то есть до 8 января 2022 года, на принятие решения по сертификации оператора «Северный поток-2». Затем проект решения передадут на изучение Еврокомиссии. Ее заключение должно быть готово в течение двух или четырех месяцев (если брюссельским чиновникам потребуется дополнительная информация).

Автор: Денис Пономаренко

Источник