Особо ценные земли в Одесской области порезали на «огороды» – прокуратура

Особо ценные земли в Одесской области порезали на "огороды" – прокуратура

Особо ценные земли в Одесской области порезали на "огороды" – прокуратура

Суд наложил арест на земельные участки

Фото: depositphotos.com

В Таировском сельсовете Одесской области арестованы 24 земельных участка общей площадью около 87 га, которые пытались вывести из пользования государственного предприятия. Такое решение принял Киевский районный суд Одессы, пишет 19 октября «РБК-Украина» со ссылкой на письмо прокуратуры, направленное Таировскому сельскому голове.

Агентство отмечает, что арест наложен в рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) по факту действий чиновников областного Госгеокадастра и Таировского сельсовета в интересах третьих лиц.

«Указанной землей в Овидиопольском районе Одесской области распоряжается госпредприятие «Опытное хозяйство «Таировское». Это самостоятельное юридическое лицо, находящееся в подчинении «Института виноградарства и виноделия имени Таирова» Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины. Участок используется для аграрных исследований и селекции растений. Несмотря на то что земля относится к категории «особо ценных», отчуждение которой возможно лишь по согласованию с Верховной Радой, ее незаконно раздробили на более мелкие участки, спешно передавая неким гражданам с указанием целевого назначения «для ведения личного сельского хозяйства», – сказано в сообщении.

После решения суда любые действия с участками запрещены, прокуратура продолжает расследование, отмечает «РБК-Украина».

Источник