Судно ВМС Украины, потерпевшее крушение в Черном море, буксируют в Одессу

Судно ВМС Украины, потерпевшее крушение в Черном море, буксируют в Одессу

Судно ВМС Украины, потерпевшее крушение в Черном море, буксируют в Одессу

Судно размагничивания «Балта» потерпело бедствие в районе острова Змеиный

Фото: mil.in.ua

Корабль Военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Балта», получивший повреждения из-за ухудшения погодных условий, буксируют в Одессу. Об этом 14 октября сообщил пресс-центр ВМС ВСУ в Facebook.

«Личный состав, который не задействован в мероприятиях по борьбе за живучесть, был доставлен в пункт постоянной дислокации. Военнослужащие чувствуют себя хорошо», – отметили в сообщении.

На корабле находится аварийно-спасательный отряда ВМС Украины.

«Осуществляется буксировка корабля в пункт базирования Одесса в сопровождении кораблей и катеров ВМС ВСУ и казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба»  Министерства инфраструктуры Украины», – сообщили в посте.

Контекст:

Судно размагничивания «Балта» потерпело бедствие в районе острова Змеиный 13 октября. По данным нардепа от «Европейской солидарности» Михаила Забродского, оно потеряло ход, были затоплены по меньшей мере два отсека.

В ВМС сообщили, что судно попало в сложные погодные условия во время выполнения задания по назначению.

Судно «Балта» было построено в польском Гданьске в 1987 году, пишет «Милитарный». Главной задачей «Балты» является проведение специальных мероприятий с целью уменьшения собственных магнитных полей боевых кораблей и судов обеспечения ВМС Украины, рассказал Бродский. Экипаж судна – 45 человек по штату. У ВМС Украины это единственное судно такого назначения.

Источник