Гражданин РФ вымогал 12 тысяч долларов несуществующего долга у одессита, — ФОТО

В Одессе полиция задержала рэкетира, который требовал у местного предпринимателя 12 тысяч долларов США несуществующего долга. 

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.

Злоумышленник угрожал предпринимателю избиением и сожжением автомобиля. Известно, что пока угрозы были только на словах, потерпевший не обращал на них внимания. Однако, когда дело дошло до рукоприкладства, предприниматель обратился в полицию.

По факту вымогательства следователи открыли уголовное производство. Полицейские установили личность вымогателя — им оказался 43-летний гражданин Российской Федерации, который в свое время был участником одной из влиятельных этнических преступных организаций. Группировка «специализировалась» на похищениях людей с целью выкупа.

Вчера, 19 ноября, следователи, оперативники и работники прокуратуры № 2 задержали злоумышленника во время получения части «долга» — 3000 долларов США. Ранее было задокументировано получение им еще 5700 гривен.

Сейчас правонарушитель задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

За содеянное мужчине может грозить до 7 лет заключения.

Читайте также: 5 тысяч долларов за назначение на должность в Министерстве обороны: киевлянка попалась на взятке в Одессе, — ФОТО

Источник