Новости Украины — в СНБО рассказали, почему не удалось отвоевать Крым — последние новости

В Генштабе ВСУ готовили секретную операцию по возвращению полуострова.

    Новости Украины - в СНБО рассказали, почему не удалось отвоевать Крым - последние новости

Кривонос рассказал о планах по Крыму / УНИАН

Генштаб ВСУ готовил секретную операцию по возвращению Крыма, во время которой на полуостров планировали перебросить наиболее боеспособные подразделения ВДВ.

«ВСУ рассматривали вариант захвата наших территорий. И много военных частей были ориентированы действовать согласно этому плану, чтобы отразить возможные попытки захвата территорий. Среди них и части ВДВ: 25 воздушно-десантная бригада и 79 аэромобильная бригада. Они должны были войти в Крым, занять позиции и усилить те группировки в Крыму, которые были в то время в Вооруженных силах Украины», — сообщил экс-заместитель секретаря СНБО, бывший начальник Управления специальных операций Генерального штаба Сергей Кривонос в интервью «Крым.Реалии».

В то время в Крыму на плановых учениях уже находилась рота 25 воздушно-десантной бригады ВСУ. По его словам, операции помешало то, что базирующаяся в Перевальном 36 бригада — одна из самых боеспособных украинских частей в Крыму — была сдана российской стороне ее командиром Сергеем Стороженко.

Крымская платформа

  • Президент Украины Владимир Зеленский 16 октября в ходе своего визита в Турцию сделал заявление о том, что официальный Киев создает переговорную площадку – Крымская платформа, целью которой станет выработка решений по деоккупации украинского полуострова.
  • Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил готовность Анкары присоединиться к Крымской платформе и подчеркнул непризнание республикой аннексированного Крыма территорией РФ.
  • В МИД Украины 28 октября заверили, что Соединенные Штаты Америки также поддерживают Киев в направлении реализации Крымской платформы.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 5 декабря назвал ключевые приоритеты, в рамках которых будет работать Крымская платформа.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник