Промышленный безвиз — Украина и ЕС ждут следующего саммита

Президент заговорил об обновлении таможенных тарифов и углублении зоны свободной и всеобъемлющей торговли.

    Промышленный безвиз - Украина и ЕС ждут следующего саммита

    Промышленный безвиз - Украина и ЕС ждут следующего саммита

Промышленный безвиз: Украина и ЕС ждут следующего саммита / Фото Reuters

Владимир Зеленский рассчитывает подписать соглашение о «промышленном безвизе» на следующем саммите Украина-ЕС через год. Президент заговорил об обновлении таможенных тарифов и углублении зоны свободной и всеобъемлющей торговли.

«Уверен, есть движение к очень важному для Украины соглашению о промышленном безвизе. Уже на следующем саммите «Украина – ЕС» мы стремимся подписать это соглашение», – заявил Зеленский после завершения саммита в Киеве.

Также, по словам президента, Украина и ЕС начали диалог о совместном зеленом курсе. Также важным является подписание соглашения об общем авиационном пространстве.

Напомним, еще в декабре 2020 года Украина и ЕС договорились подписать Соглашение АССА (так называемый «промышленный безвиз»), что позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не ехать в ЕС в поисках официального представителя (резидента ЕС), который может получить этот сертификат.

Саммит Украина – ЕС в Киеве: коротко

  • Во вторник утром в Киеве начался 23-й саммит Европейского Союза и Украины. В нем участвует Владимир Зеленский и руководство ЕС. В частности, президент Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
  • На саммите будет подписано три документа между Украиной и ЕС: соглашения об общем авиационном пространстве, об ассоциации Украины с европейской программой финансирования исследований и инноваций Horizon Europe и программе Creative Europe.
  • Результаты саммита дадут ответ на вопрос, оправданны ли амбиции Киева в отношении масштабного обновления Соглашения об ассоциации.

Автор: Денис Пономаренко

Источник