«Лубныгаз» просит проверить экс-нардепа Мосийчука на причастность к взрыву на газопроводе в Полтавской области

В АО «Лубныгаз» заявили, что бывший народный депутат Игорь Мосийчук заявил в соцсети о возможной диверсии на магистральном газопроводе «Уренгой – Помары – Ужгород» раньше, чем Укртрансгаз» и Госслужба безопасности Украины проформировали о факте аварии. Мосийчук опровергает свою причастность к диверсии.

"Лубныгаз" просит проверить экс-нардепа Мосийчука на причастность к взрыву на газопроводе в Полтавской области

Взрыв на газопроводе в Полтавской области произошел 9 января

Фото: depositphotos.com

АО «Лубныгаз» просит проверить бывшего народного депутата Украины Игоря Мосийчука на причастность к взрыву на магистральном газопроводе «Уренгой – Помары – Ужгород». Об этом пресс-служба компании написала 10 января в Facebook.

«Мосийчук на своей странице в Фейсбук первый сообщил о том, что взрыв  – направленная диверсия и обвинил своего оппонента, предприятие «Лубныгаз», которое Мосийчук  пытается захватить не первый год. Эти лживые обвинения прозвучали гораздо раньше, чем владелец газопровода «Укртрансгаз» или ГСЧС проформировали о факте аварии, не говоря уже о возможных причинах. Как Мосийчук может утверждать о диверсии, как причине аварии ранее ГСЧС и «Укртрансгаза»? Что это? Грязная клевета на оппонентов или может диверсию совершил он сам?», – сказано в сообщении.

В компании отметили, что у Мосийчука есть судимости за терроризм и хулиганство.

«АО «Лубныгаз» впервые публично заявило о попытке рейдерского захвата со стороны группы Мосийчука 3 июля 2017 года. Ситуация сейчас повторяется: Мосийчук снова оказывает давление на «Лубныгаз», применяя откровенную ложь, личные угрозы и массовую травлю», – подчеркнули в релизе.

В АО считают, что у Мосийчука есть «мотив и соответствующий опыт для осуществления диверсии на газопроводе, чтобы обвинить «Лубныгаз» и захватить предприятие». Поэтому компания просит СБУ, прокуратуру и Нацполицию проверить экс-нардепа на возможную причасность к взрыву.

Мосийчук в ответ на обвинения «Лубнагаз» заявил в комментарии AP News, что о взрыве узнал от своего брата, который живет в Лубнах.

«Обвиняя меня, «Лубныгаз» пытается прикрыть собственные преступления. Например, врезки к газопроводу, через которые воруют газ и газолин и продают на нелегальных заправках. А еще я активно поддерживаю земляков-лубенчан, которые борются с произволом «Лубныгаз», который отрезает газ всем, кто меняет фирму поставщика, а еще установил самые большие в Украине тарифы на потребление газа», – сказал Мосийчук.

Он отметил, что в компании знают, что он поддерживает жителей Полтавской области, которые в знак протеста против повышения тарифов заблокировали трассу Киев – Харьков в поселке Чутово.

9 января в нескольких километрах от города Лубны прозошел взрыв и пожар на участке магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород». В результате взрыва часть Лубенского района Полтавской области осталась без газа из-за разгерметизации газопровода. Об этом сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в своем.

В ОГТСУ назвали диверсию одной из версий причин разгерметизации магистрального газопровода. Жертв и пострадавших в результате аварии нет.

10 января газоснабжение восстановили во всех 17 населенных пунктах Лубенского района, рассказали в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Источник