Гео Лерос вымагал у арт-инвестора деньги на «грязную» политику – СМИ

По словам Игоря Воронова, два года назад советник при Офисе Президента Гео Лерос вышел на мецената с предложением создать в Киеве музей современного искусства.

    Гео Лерос вымагал у арт-инвестора деньги на "грязную" политику – СМИ

    Гео Лерос вымагал у арт-инвестора деньги на "грязную" политику – СМИ

Гео Лерос

Народный депутат Гео Лерос вымогал деньги на заказную кампанию против власти у известного мецената и коллекционера скульптурного и живописного искусства Игоря Воронова под предлогом создания музея современного искусства. Об этом меценат рассказал в интервью КП.

По словам Игоря Воронова, два года назад советник при Офисе Президента Гео Лерос вышел на мецената с предложением создать в Киеве музей современного искусства. Они посмотрели несколько площадок, хотя, по мнению Воронова, единственная площадка, где можно сделать такой музей, находится на «Мистецькому Арсеналі».

«Потом с Гео случилась странная трансформация, он начал играть в очень нечистоплотную политику, у него пошли фантазийные вещи, которые я комментировать даже не хочу. На этом все и закончилось. Из советников он ушел», — сказал Воронов.

После этого Лерос инициировал «еще пару встреч, довольно странных».

«Но речь уже шла не про музей, Гео просил у меня «дать денег на политику». Я понимал, что речь идет конкретно о дискредитации и очернении власти. Причем о совершенно притянутой за уши и придуманной дискредитации», — рассказал меценат.

Реклама

Коллекционер добавил, что прекратил общение с нардепом с того момента и готов подтвердить свои слова «правоохранительным органам, если потребуется».

Напомним, ранее народный депутат Гео Лерос попал в скандал после публикации видео о поджоге его машины. На кадрах внешне похожий на Лероса человек готовится к имитации нападения на себя с целью создания иллюзии преследования за политическую деятельность и дискредитации органов государственной власти.

Автор: Олег Макаров

Источник