«Люди в России должны иметь право выбора»: в ЕС могут не признать парламентские выборы в РФ

РФ призвали немедленно освободить из тюрьмы оппозиционера Алексея Навального и его сторонников.

    "Люди в России должны иметь право выбора": в ЕС могут не признать парламентские выборы в РФ

    "Люди в России должны иметь право выбора": в ЕС могут не признать парламентские выборы в РФ

Европарламент рекомендует не признавать выборы в Госдуму России / «ТВ Центр»

В Европейском парламенте призывают ЕС быть готовым не признавать выборы в Госдуму РФ. Это будет в том случае, если их признают сфальсифицированными. Такое мнение высказали в проекте отчета о будущей стратегии отношений Европейского союза с Россией.

«ЕС должен быть готов не признавать парламент России, и рассмотреть вопрос об исключении России из международных организаций и Парламентской ассамблеи Совета Европы», – говорится в документе. Европарламент планирует утвердить его 15 сентября, а объявить результаты – 16 сентября.

Это будет в том случае, если парламентские выборы 2021 года в России будут признаны мошенническими и такими, которые были проведены с нарушением демократических принципов и международного права.

«Люди в России должны иметь право выбора, как и люди в любой другой демократической стране. Когда ключевые игроки оппозиции и противники русской правящей партии сидят в тюрьмах или под домашним арестом, тогда выбора нет», – заявил автор отчета, евродепутат от Литвы Андрюс Кубилюс.

Он в очередной раз призвал освободить из тюрьмы оппозиционера Алексея Навального и его сторонников.

В каких сферах ЕС следует работать с Москвой

  • Контроль над вооружениями,
  • строительство мира,
  • глобальная безопасность,
  • изменение климата.

Однако такое сотрудничество должно быть четко обусловлено желанием Кремля соблюдать права человека и нормы международного права, пояснил евродепутат.

Выборы в Госдуму РФ: что надо знать

  • Выборы депутатов Государственной думы – нижней палаты российского парламента – пройдут в России 17−19 сентября.
  • Ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что люди на оккупированных Россией территориях могут участвовать в выборах в Госдуму РФ при условии, если «им надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя».
  • По данным СБУ, перед выборами в Госдуму в ОРДЛО начали массово выдавать жителям российские паспорта — так Кремль пытается обеспечить явку на выборы на фоне недоверия к избирательному процессу в РФ и падения рейтинга правящей партии.

Автор: Денис Пономаренко

Источник