Конкретные шаги после старта Северного потока-2: в ОП призвали США зафиксировать обещания на бумаге

Андрей Ермак заявил, что раньше механизм санкций против газопровода был эффективен. Сейчас Украина критикует позицию международных партнеров.

    Конкретные шаги после старта Северного потока-2: в ОП призвали США зафиксировать обещания на бумаге

    Конкретные шаги после старта Северного потока-2: в ОП призвали США зафиксировать обещания на бумаге

Ермак призвал США зафиксировать обещания по Северному потоку-2 на бумаге / УНИАН

США во время визита президента Владимира Зеленского пообещали Украине конкретные шаги в случае запуска российского газопровода «Северный поток-2». Однако эти обещания должны «лечь на бумагу», заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

В ходе выступления на форуме «Ялтинская европейская стратегия» глава Офиса Зеленского заявил, что механизм санкций против «Северного потока-2», который работал, был эффективен. Сейчас Украина критикует ту позицию, которая сложилась у международных партнеров.

«Но и во время встречи с федеральным канцлером (Германии — ред.) Ангелой Меркель, и поездки президента Зеленского в Вашингтон мы действительно услышали, особенно от американской стороны, о конкретных шагах, которые будут предприняты, когда наступит время. Но мы все же ждем, что это ляжет на бумагу», — сказал Ермак.

Он отметил, что сейчас есть пример Будапештского меморандума.

«И сегодня Украина вынуждена верить не словам, а реальным шагам», — подчеркнул глава ОП.

Реклама

Отметим, глава правления компании Газпром Алексей Миллер в пятницу, 10 сентября, сделал заявление о том, что газопровод Северный поток-2 уже достроен. Работы по трубе завершились в 8:45 по киевскому времени.

Журналисты Bloomberg узнали, что первые поставки газа по трубопроводу СП-2 могут начаться уже с 1 октября. Причем через два месяца после этого газопровод может заработать на полную мощность.

США намерены продолжить противодействие российскому проекту газопровода Северный поток-2, заявила официальный представитель Госдепа Джалина Портер. Официальный Вашингтон по-прежнему считает Северный поток-2 плохой сделкой.

Автор: Адриана Бубновская

Источник