Стало известно, во сколько обойдется строительство «Метинвест Политехники»

Стало известно, во сколько обойдется строительство "Метинвест Политехники"

Стало известно, во сколько обойдется строительство "Метинвест Политехники"

Дизайн-проект учебного корпуса разработан нидерландским бюро MASA Architects архитектора Хироки Мацууры

Фото: metinvestholding.com

На возведение университетского городка первого негосударственного горно-металлургического вуза «Метинвест Политехника» в Мариуполе группа «Метинвест» потратит 30 млн евро. Об этом идет речь в материале, опубликованном 1 сентября агентством УНИАН.

Университетский комплекс будет расположен в центре Мариуполя, завершить строительство на пустовавшем участке планируют в 2022 году. В кампусе разместится учебный корпус, шестиэтажное общежитие, спортивный комплекс и парк.

«Дизайн-проект учебного корпуса разработан нидерландским бюро MASA Architects архитектора Хироки Мацууры. В 12-этажном корпусе общей площадью около 11 тысяч м2 разместятся 15 лабораторий, конференц-зал на 400 человек, лекционные аудитории, современная техническая библиотека, аудитории для изучения компьютерных наук. Здание университета будет построено по самым современным технологиям из стали «Метинвеста», – сообщили в пресс-службе Группы.

На этом же участке появится 6-этажное общежитие для студентов общей площадью около 6 тысяч м2.

«В проекте предусмотрена блочная система комнат, где в каждом блоке на две-три комнаты будет своя кухня-столовая и санузел. В общежитии также запланированы тренажерный и фитнес-залы, медкабинет и прачечная. В университетском городке будет свой спортивный комплекс и парк, концепция которого сейчас разрабатывается. Кстати, они будут открыты для всех мариупольцев», – отмечается в сообщении.

Университет уже формирует штат и согласовывает с международными партнерами условия по оборудованию лабораторий, договаривается об их вовлечении в образовательную работу.

«Для преподавания в вузе привлекаются ученые и практики из Германии, Польши, Португалии, а также украинские педагоги из других вузов и специалисты из «Метинвеста». «Метинвест Политехника» создает коллаборации с ведущими вузами Украины. В июне университет заключил меморандум о сотрудничестве с Киевским политехническим институтом имени Игоря Сикорского», – пишут в «Метинвесте».

Лучшим студентам Группа гарантирует первое рабочее место, финансовую мотивацию и другие преференции. 

Источник