Журналисты из Афганистана направили письмо в ООН с призывом обеспечить их безопасность

Журналисты из Афганистана направили письмо в ООН с призывом обеспечить их безопасность

Журналисты из Афганистана направили письмо в ООН с призывом обеспечить их безопасность

После прихода талибов к власти в Афганистане сотрудники СМИ попросили у ООН поддержки «для сохранения их жизней и жизней их семей»

Фото: EPA

Журналисты, операторы и фотографы из Афганистана подписали коллективное открытое письмо, в котором призвали Организацию Объединенных Наций обеспечить их безопасность. Текст письма 30 августа цитирует телеканал Tolo News.

Письмо было опубликовано 28 августа и подписано 150 журналистами. В нем отмечается, что «учитывая текущие проблемы и растущие угрозы жизни, имуществу и семьям» работники СМИ просят у ООН поддержки «для сохранения их жизней и жизней их семей».

Письмо появилось после смены власти в Афганистане, «когда многочисленные репортеры и сотрудники СМИ – в основном женщины – больше не работают и живут в условиях неопределенности», сообщил телеканал.

Официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявлял, что СМИ могут продолжать свою деятельность в Афганистане, соблюдая исламские законы и сохраняя беспристрастность. Это вызвало обеспокоенность афганских медиа, подчеркивает Tolo News.

Контекст:

«Талибан» был у власти в Афганистане с 1996-го по 2001 год, группировка насаждала законы шариата в собственной строгой интерпретации. Девушки старше 10 лет и женщины не имели права учиться, работать и выходить на улицу без сопровождения мужа или родственника мужского пола, отмечает «ВВС News Україна».

Женщины должны были носить паранджу. Контролировало поведение женщин министерство по пропаганде добродетели и предотвращения греха. Его сотрудники ездили по стране, публично унижали и били женщин. Женщин, которых обвинили в измене, забивали камнями до смерти.

Ситуация с правами женщин в стране улучшилась после свержения власти талибов. Однако на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года, движение вновь взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. 

17 августа представители «Талибана» дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой заявили, что женщины смогут работать, если будут «жить по законам шариата».

27 августа талибы заявили, что женщины в Афганистане должны оставаться дома до тех пор, пока группировка «Талибан» не создаст условия для их безопасности. Представитель талибов заявил, что такая мера нужна, так как силы безопасности «Талибана» «не обучены тому, как обращаться с женщинами».

30 августа США завершили вывод войск из Афганистана.

Источник