ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв у аэропорта Кабула

ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв у аэропорта Кабула

ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв у аэропорта Кабула

В результате взрывов вблизи аэропорта Кабула погибло 12 американских военных

Фото: ЕРА (архив)

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв возле аэропорта Кабула. Об этом в Twitter сообщила SITE Intelligence Group, которая занимается отслеживанием деятельности боевиков.

Сегодня в Кабуле произошло два взрыва: у ворот аэропорта (Abbey Gate), а также в отеле Baron или рядом с ним, тоже недалеко от аэропорта. Глава Центрального командования США генерал Кеннет Фрэнк Маккензи сообщил, что в результате взрыва погибло 12 американских военных. Талибы заявляли о 13 погибших и не менее 52 раненых, информирует Al Jazeera. 

Как пишет глава SITE Рита Кац в Twitter, ИГИЛ заявил, что боевики «Исламского государства» убили и ранили около 160 человек. Они опубликовало фото террориста-смертника, устроившего взрыв. 

Журналист-расследователь The New York Times Кристиан Триберт, который цитирует заявление группировки, опубликованное агентством Amaq, уточнил, что ИГИЛ взял на себя ответственность лишь за взрыв у ворот аэропорта. 

Контекст:

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение «Талибан» взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

17 августа представители «Талибана» дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут «жить по законам шариата».

На фоне наступления «Талибана» иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос и были отменены все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (в том числе США, Франция, Германия, Великобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

По данным НАТО, во время эвакуации из Афганистана в кабульском аэропорту и его окрестностях за последнюю неделю погибло по меньшей мере 20 человек.

25–26 августа несколько стран предупреждали о возможном теракте в аэропорту Кабула и призывали своих граждан не находиться там. Эвакуацию начали сворачивать. Однако несмотря на предупреждения, сегодня у ворот аэропорта оставались толпы людей, сообщало агентство Reuters.

Украина совершила три эвакуационных рейса из Афганистана: первый – в ночь на 16 августа, второй – в ночь на 22 августа, третий – днем 23 августа. Первыми двумя эвакуировали более 160 человек, 36 из них – украинцы, во время последнего – еще 98, в том числе 41 украинца.

25 августа в МИД сообщали, что в Афганистане остаются около 90 граждан Украины. Пока МИД не получал информации об украинцах, пострадавших в результате взрывов в районе аэропорта. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал атаку терактом. 

«Талибан» осудил атаки.

ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв у аэропорта Кабула

ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв у аэропорта Кабула

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник