В Афганистане остается около 1500 американцев – Блинкен

В Афганистане остается около 1500 американцев – Блинкен

В Афганистане остается около 1500 американцев – Блинкен

Блинкен отметил, что были контакты еще с 500 американцами, остающимися в Афганистане

Фото: ЕРА

С 14 августа, когда Соединенные Штаты начали операцию по эвакуации своих граждан из Афганистана, эту страну покинули порядка 4500 американцев. Об этом 25 августа сообщил на брифинге в Вашингтоне государственный секретарь США Энтони Блинкен, стенограмму его выступления опубликовал сайт Госдепартамента.

«Согласно нашему анализу, начиная с 14 августа, когда начались наши операции по эвакуации, в Афганистане было около 6000 американских граждан, которые хотели уехать. За последние 10 дней около 4500 из этих американцев были благополучно эвакуированы вместе с самыми близкими членами семьи», – сказал Блинкен.

По его данным, за последние 24 часа власти США «напрямую контактировали примерно с 500 американцами и предоставили конкретные инструкции о том, как безопасно добраться до аэропорта».

«Что касается оставшихся примерно 1000 контактов, которые у нас были, которые могут быть американцами, желающими покинуть Афганистан, мы настойчиво обращаемся к ним несколько раз в день через несколько каналов связи – телефон, электронная почта, текстовые сообщения – чтобы определить, хотят ли они по-прежнему уехать, и получить самую свежую информацию и инструкции для них, как это сделать», – объяснил госсекретарь.

Он отметил, что некоторых людей уже нет в Афганистане, а некоторые могли сказать неправду, что они американцы.

Блинкен рассказал, что всего с 14 августа Кабул «благополучно покинули» 82,3 тыс. человек. Из них за последние сутки – 19 тыс. 90 авиарейсами.

«Только Соединенные Штаты могли организовать и выполнить миссию такого масштаба и такой сложности», – считает Блинкен.

Контекст:

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле. К 15 августа движение «Талибан» взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

17 августа представители «Талибана» дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут «жить по законам шариата».

На фоне наступления «Талибана» иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос и были отменены все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (в том числе США, Франция, Германия, Великобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

По данным НАТО, во время эвакуации из Афганистана в кабульском аэропорту и его окрестностях за последнюю неделю погибло по меньшей мере 20 человек.

Источник