«Традиция и порядок»: Участников мирного сбора подписей против гей-парада в Одессе избили и увезли в полицию

"Традиция и порядок": Участников мирного сбора подписей против гей-парада в Одессе избили и увезли в полицию

"Традиция и порядок": Участников мирного сбора подписей против гей-парада в Одессе избили и увезли в полицию

В организации «Традиция и порядок» заявили, что драку спровоцировали правоохранители

Фото: Традиція і Порядок / Facebook

Сбор подписей против гей-парада был назначен на 12.00 в одесской Аркадии, но он закончился через 20 минут с приездом полиции, сообщила пресс-служба организации «Традиция и порядок» в Telegram.

«По факту событий, которые сегодня состоялись в Одессе. Сегодня в 12.00 в Аркадии был организован сбор подписей против гей-парада. Мирный сбор закончился через 20 минут после начала. Участники были избиты, задержаны и увезены в Шевченковское отделение полиции. Со стороны нашей организации сбор был заранее согласован, полиция была предупреждена. Через 20 минут после начала приехали четыре авто с вооруженными сотрудниками правоохранительных органов и начали откровенную провокацию. По факту своими действиями правоохранители спровоцировали драку, в которой часть участников была задержана и увезена в Шевченковское отделение полиции», – написали активисты.

В организации напомнили, что 21 августа на ее членов тоже напали.

«Это вторая такая ситуация, которая была направлена на членов ОО «Традиция и порядок» в Одессе за последние три дня, в связи со сбором подписей против проведения гей-парада. 21 августа во время первого согласованного сбора подписей против проведения гей-парада в Одессе было совершено нападение титушек в количестве более 20 человек. Тогда один из наших членов получил тяжелое ранение и был госпитализирован. При этом правоохранительные органы никак не отреагировали»,  – сказано в заявлении.

В пресс-службе подчеркнули, что «Традиция и порядок» является крупнейшим в Украине консервативным движением, которое «открыто защищает традиционные ценности».

«Состав организации насчитывает около 2000 сторонников по всей стране. Ячейки ОО «Традиция и порядок» представлены в Киеве, Днепре, Полтаве, Харькове, Львове, Житомире, Николаеве, Кременчуге, Запорожье и в Сумах. Мы точно не останемся в стороне и не позволим вести открытую пропаганду ЛГБТ в Украине. Мы обязательно выясним, кто именно и каким образом влиял на ход событий в течение последних трех дней в Одессе», – подытожили в общественной организации.

Контекст:

Фестиваль квир-культуры «Одесса Прайд – 2021» пройдет с 24-го по 29 августа. Шествие запланировано на 28 августа, сообщила «Думская» со ссылкой на общественную организацию «Гей-альянс Украина».

Источник