Байден подписал указ, позволяющий вводить санкции против российских трубопроводов по экспорту энергоносителей

Байден подписал указ, позволяющий вводить санкции против российских трубопроводов по экспорту энергоносителей

Байден подписал указ, позволяющий вводить санкции против российских трубопроводов по экспорту энергоносителей

Байден подписал указ 20 августа

Фото: EPA

Президент США Джо Байден 20 августа подписал указ, который дающий возможность американской администрации вводить ограничительные меры, нацеленные против российских трубопроводов, используемых для экспорта энергоносителей. Документ «Распоряжение о блокировании собственности в отношении некоторых экспортных трубопроводов российских энергоносителей» опубликован на сайте Белого дома.

В письме к председателям Палаты представителей и Сената Байден заявил, что указ «является ответом на определенные проекты российских трубопроводов, направленные на расширение влияния России на энергетические ресурсы Европы, которые ослабят европейскую энергетическую безопасность, включая безопасность Украины и восточного фланга стран НАТО и ЕС, и тем самым угрожают национальной безопасности, внешней политике и экономике страны. Соединенные Штаты».

«Указ блокирует собственность и интересы в собственности иностранных лиц, указанных государственным секретарем после консультации с министром финансов в отчете Конгрессу в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы от 2019 года с поправками (PEESA), для участия в определенных видах деятельности или предоставления определенных услуг для способствования, в частности, строительству газопровода «Северный поток – 2″. Я определил, что необходимо заблокировать собственность и интересы в имуществе таких лиц, если только для таких лиц не был выдан отказ от национальных интересов в соответствии с разделом 7503 (f) PEESA», – заявил Байден.

Контекст:

«Северный поток – 2» должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км. Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись.

Строительство замораживали в 2019 году, когда было достроено 93% газопровода, спустя год, в декабре 2020 года, его возобновили.

Оператор газопровода Nord Stream 2 AG в июле 2021 года отмечал, что «Северный поток – 2» готов на 99%. 17 августа радиостанция Deutsche Welle сообщала, что строительство «Северного потока – 2» планируют завершить 23 августа. 

Президент РФ Владимир Путин сообщил 20 августа, что для завершения строительства «Северного потока – 2» осталось проложить 15 км трубы по морю.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток – 2» угрозой для энергетической безопасности Европы.

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая Байден назвал «контрпродуктивным» с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против «Северного потока – 2», поскольку газопровод «практически закончен».

Германия и США 21 июля сообщили, что заключили соглашение по газопроводу «Северный поток – 2». Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или «совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины». Согласно договору, транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен на 10 лет (действующий контракт на транзит завершается в 2024 году).

20 августа Блинкен сообщил, что США введут санкции против двух лиц и одного судна, участвующих в строительстве «Северного потока – 2». По данным агентства Bloomberg, речь идет об АО «Нобилити» из Санкт-Петербурга и страховой компании «Константа», которая была создана после того, как другие страховщики отказалист участвовать в проекте, а также против судна снабжения «Остап Шеремета».

Источник