В Одессе открылся международный кинофестиваль

В Одессе открылся международный кинофестиваль

В Одессе открылся международный кинофестиваль

Одесский кинофестиваль проходит с 14-го по 21 августа

Фото: Odesa International Film Festival / Facebook

В Одессе 14 августа стартовал 12-й Одесский международный кинофестиваль. Об этом сообщил телеканал «Украина 24».

Фестиваль в этом году посвящен 30-летию независимости Украины и будет проходить по 21 августа. Основной акцент на форуме будет делаться на украинских картинах, за восемь дней покажут 65 фильмов. В национальную конкурсную программу вошли шесть полнометражных лент и восемь короткометражек.

«Очень приятно, что фестиваль наконец происходит в офлайне. В прошлом году мы со всем миром пережили тяжелый локдаун. Тогда была создана онлайн-платформа, на которой мы сможем после Нового года прокатывать фильмы – участники нынешнего фестиваля», – сказала президент ОМКФ Виктория Тигипко, сообщает «Думская».

В этом году впервые закрытие фестиваля проведут на Потемкинской лестнице, вход на мероприятие будет свободный. Организаторы предложили участникам придерживаться дресс-кода, включающего элементы национальной одежды.

Тигипко сказала, что на закрытии ожидается 15 тыс. зрителей, во время церемонии назовут имена победителей фестиваля и покажут фильм «Малыш» американского актера и режиссера Чарли Чаплина.

Контекст:

В 2020 году впервые в истории Одесского кинофестиваля из-за пандемии коронавируса все мероприятия проходили в онлайн-формате.

Источник