Указ Путина и поглощение Россией Беларуси: в Слуге народе предупредили об ударе Лукашенко по Украине

Лукашенко с каждым днем теряет свою самостоятельность, Россия запустила процесс поглощения Беларуси, считает Василий Мокан.

    Указ Путина и поглощение Россией Беларуси: в Слуге народе предупредили об ударе Лукашенко по Украине

    Указ Путина и поглощение Россией Беларуси: в Слуге народе предупредили об ударе Лукашенко по Украине

Лукашенко может пойти на недружественные шаги против Украины по приказу Путина – нардеп / Reuters

Украина не должна вмешиваться во внутриполитические процессы других государств, однако Киев не может не осуждать ситуацию, которая сложилась в Беларуси. Республике выгодно экономическое сотрудничество с украинским государством, однако по приказу президента РФ Владимира Путина Александр Лукашенко, который стремительно теряет субъектность, может пойти на негативные шаги в отношении Украины. Россия запустила процесс экономического и политического поглощения РБ. Об этом заявил депутат от фракции Слуга народа Василий Мокан.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что позиция партии Слуга народа и официального Киева заключается в невмешательстве в дела других государств. Однако власти не могут не реагировать на события, происходящие в Беларуси.

Читайте такжеТупик для Лукашенко и «война» с Украиной: эксперт назвал сценарий ловушки России для Беларуси»По поводу Лукашенко и Беларуси. Действительно, позиция государства, партии «Слуга народа» и депутатов в том, чтобы Украина не вмешивалась во внутренний процесс других государств. Но Украина не может не осуждать недемократические выборы, преследование и уничтожение оппозиции, не может не осуждать и не присоединяться к санкциям за принудительную посадку гражданского самолета», — отметил нардеп.

Также он добавил, что торговля с Киевом по-прежнему остается важным экономическим направлением для Минска из-за высокого уровня экспорта. Однако если в Кремле прикажут Лукашенко идти в атаку на Украину, он может запустить действия, которые будут противоречить интересам Беларуси. Лукашенко перестает быть субъектом, а Россия политически и экономически уже поглощает белорусское государство.

«Я хочу обратить внимание на другой аспект. Когда мы говорим о каких-либо двусторонних отношениях или торговлю с другими странами, мы должны исходить из приоритета наших национальных интересов, в том числе с Беларусью. И Беларусь не менее заинтересована в торговле, потому что их экспорт в разы превышает наш. И второе – если Путин скажет Лукашенко сделать какие-то недружественные шаги по отношению к Украине, а Лукашенко с каждым днем теряет свою субъектность, там уже полное экономическое поглощение, идет и политическое поглощение, — то он это сделает даже вопреки своим экономическим интересам, он будет это вынужден сделать», — подчеркнул Василий Мокан.

Заявления Лукашенко в адрес Украины

  • Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко ранее допустил возможность признания оккупированного Крыма территорией России. По его словам, в отношении украинских вопросов у него теперь «развязаны руки» из-за проблем между государствами. За ним «не заржавеет» при условии, если на такой шаг пойдут российские олигархи.
  • Лукашенко также лично обвинил президента Украины Зеленского в, дескать, «поставках боевиков», «оружия» и «взрывчатки» на территорию Беларуси.
  • Помимо этого, Лукашенко пригрозил пойти на риск и пересечь белорусско-украинскую границу, чтобы заручиться поддержкой «90% украинцев» и якобы «вернуть Украину».
  • Кроме того, Лукашенко сказал, что он и президент РФ Путин, дескать, «за сутки могут поставить Украину на колени». Такой сценарий, по его мнению, возможен в том случае, если Минск откажется поставлять Киеву горюче-смазочные материалы.

Автор: Андрей Ганжа

Источник