В Афганистане «Талибан» захватил третью столицу провинции за три дня

В Афганистане "Талибан" захватил третью столицу провинции за три дня

В Афганистане "Талибан" захватил третью столицу провинции за три дня

Правительственным силам Афганистана удалось частично вернуть контроль над городом Герат, в ряде городов продолжаются бои

Фото: EPA

В Афганистане движение «Талибан» захватило город Кундуз – столицу одноименной провинции в Афганистане. Об этом 8 августа сообщает Al Jazeera. Это уже третья столица за последние трое суток, захваченная талибами.

«Талибан» заявил, что в Кундузе они уже захватили штаб полиции, резиденцию губернатора и городскую тюрьму. Местные источники и журналисты в Кундузе подтвердили агентству эту информацию.

По словам Амруддина Вали, члена ассамблеи провинции Кундуз, ожесточенные столкновения начались днем 7 августа. По состоянию на сегодняшний день, все госучреждения контролируются талибами, только армейская база и аэропорт находятся в ведении [афганских сил безопасности] ANDSF, откуда они сопротивляются талибам.

Отмечается, что талибы уже захватывали Кундуз в 2015 и 2016 годах, однако афганские военные смогли освободить город от боевиков.

Представители здравоохранения в Кундузе заявили, что в ходе боев погибли 14 человек, в том числе женщины и дети, и более 30 раненых были доставлены в больницу.

При  этом заместитель пресс-секретаря минобороны Афганистана Фавад Аман в своем Twitter утверждает, что афганский спецназ продолжает сражение в Кундузе, и намерен очистить город от боевиков. 

6 августа боевики вошли в город Зарандж, столицу провинции Нимроз на границе с Пакистаном. Представитель полиции заявил, что Нимроз перешел под контроль талибов из-за отсутствия подкрепления от правительства Афганистана. 7 августа талибы заявили о взятии под контроль города Шеберган, столицы северной афганской провинции Джаузджан.

По данным СМИ, правительственным силам Афганистана удалось частично вернуть контроль над городом Герат, в Герате, Кандагаре и Лашкаргахе продолжаются ожесточенные бои. Кроме того, в минобороны Афганистана заявляют, что 7 августа более 200 представителей движения «Талибан» были убиты в результате авиаудара по их укрытиям в городе Шеберган.

Контекст:

Талибы активизировались в Афганистане после начала вывода войск США. Один из руководителей политического офиса движения «Талибан» в Катаре Шахабуддин Делавар 9 июля сказал, что талибы контролируют уже 85% территории Афганистана. По оценке американского Long War Journal, на 15 июля 18 провинций Афганистана находились под прямой угрозой попадания под контроль талибов.

The Washington Post в конце июня писал, что, по оценкам экспертов, «Талибан» контролирует 140 из 370 районов и имеет влияние еще в 170.

К 22 июля боевики взяли в осаду город Кандагар, сообщал Long War Journal. Город является четвертым по численности населения, в нем проживает около 511 тыс. человек.

Власти Афганистана и представители «Талибана» в июле собирались на двухдневные переговоры в Дохе (Катар). Главарь «Талибана» Хайбатулла Ахундзаде утверждал, что решительно выступает за политическое урегулирование конфликта в Афганистане, несмотря на начало широкомасштабного наступления группировки по всей стране.

Источник