Мэр Минска потребовал «принять меры» против украинских товаров на полках магазинов

Мэр Минска потребовал "принять меры" против украинских товаров на полках магазинов

Мэр Минска потребовал "принять меры" против украинских товаров на полках магазинов

По словам мэра Минска, товары из Украины, Литвы и Польши стоят на «лучших полках» в городе

Фото: depositphotos.com

Глава горисполкома Минска Владимир Кухарев приказал представителям торговых сетей супермаркетов Минска «принять меры» в отношении производителей из стран, которые ввели санкции против Беларуси. Об этом сообщает издание «Беларусь сегодня».

По его словам, товары из Украины, Литвы и Польши стоят на «лучших полках» в Минске, в то время как отечественную продукцию «надо еще поискать».

Кухарев заявил, что «жестко поставил перед сетями вопрос: либо ситуация меняется, либо будут принимать меры». Какие именно меры ждут супермаркеты, он не уточнил.

Контекст:

В Беларуси 9 августа 2020 года прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра «Весна», с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз в октябре 2020 года ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов в Беларуси. К этим санкциям присоединилась и Украина. Тогда же санкции за фальсификацию выборов и разгон демонстраций ввел минфин США.

В ноябре ЕС ввел санкции против считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. В декабре ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций.

В феврале этого года санкции против «граждан Беларуси, ответственных за подрыв белорусской демократии», ввели США и Великобритания.

Источник