Мир на Донбассе в обмен на «формулу Штайнмайера»: Украина поставила России условие

Россия и представители ОРДЛО требуют переписать закон об "особом статусе" Донбасса, сказал Алексей Резников.

    Мир на Донбассе в обмен на "формулу Штайнмайера": Украина поставила России условие

    Мир на Донбассе в обмен на "формулу Штайнмайера": Украина поставила России условие

Украина реализует «формулу Штайнмайера», если это будет единственным условием мира на Донбассе — Резников / УНИАН

Украина готова пойти на имплементацию «формулы Штайнмайера» в национальное законодательство в том случае, если такой вариант станет единственным условием урегулирования военного конфликта на Донбассе. Для этого нужно внести ее в текст закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, который был принят в 2015 году и ежегодно продлевается. Реализация «формулы» должна обсуждаться в политической подгруппе ТКГ, где россияне и «ЛДНР» требуют внести изменения в закон об «особом статусе». При этом в Киеве должны понимать, на какие уступки, в свою очередь, пойдет Москва. Об этом заявил замглавы делегации Украины в ТКГ, вице-премьер, министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников.

В интервью Интерфакс-Украина он сказал о том, что для запуска пресловутой «формулы Штайнмайера» нужно вписать ее в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который был принят Верховной Радой еще в 2015 году и ежегодно продлевается.

Читайте такжеСценарий Путина по Донбассу и изоляция от Конгресса: эксперт объявил об ударе Байдена по Зеленскому»Нет никаких проблем. Если это единственное условие, я уверен Украина с удовольствием на него пойдет», — считает Резников.

По его словам, проблема состоит в том, что реализацию «формулы» должна обсуждать политическая подгруппа в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Однако Россия и ОРДЛО требуют переписать закон «об особом статусе».

При этом, уточняет чиновник, если Запад выдвигает требования на уровне главы государства по имплементации данной «формулы», то Киеву нужно четко понимать: что делать с требованиями российской стороны по закона об «особом статусе Донбасса». При этом нет понимания в вопросе выполнения Москвой своих обязательств в рамках «Минска».

Реклама

«Дилемма: либо мы не должны их слушать, а взять и имплементировать «формулу Штайнмайера» — тогда не будет ли это считаться нарушением процедур «Комплекса мер»? Это вопрос к нашим европейским партнерам — если вы просите нас имплементировать формулу на уровне главы государства — означает ли это, что нужно прекратить соответствующие консультации в ТКГ? Что дальше? Что сделает Кремль в ответ для исполнения своей части минских соглашений? Вопрос риторический», — подчеркнул Алексей Резников.

Справка

Формула Штайнмайера

Формула Штайнмайера – это особый механизм имплементации вторых Минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года. Она предполагает предоставление временного особого статуса отдельным районам Донбасса в день реализации избирательного процесса на этих территориях. Если ОБСЕ признает выборы состоявшимися, Верховная Рада должна принять решение о том, что особый режим местного самоуправления из временного становится постоянным.

Обсуждение «формулы» вызвало резонанс, так как в сложившейся ситуации в зоне российско-украинского конфликта на Донбассе, подобный вариант запуска Минских соглашений может предполагать не пошаговое урегулирование вооруженной конфронтации, а одновременную реализацию политической части и аспекта безопасности.

Россия настаивает на имплементации «формулы Штайнмайера» до вывода российско-террористических войск и восстановления Украиной контроля над неконтролируемым на данный момент украинско-российским участком границы на Донбассе.

Переговоры по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что украинская сторона, а также Германия и Франция, готовы к встрече в рамках нормандского формата. Стороны переговорного процесса предлагают обсудить план по реализации Минских соглашений, который уже отправлен Москве. Однако Россия блокирует дальнейший диалог.

Зеленский говорил, что в ходе своего визита в Вашингтон он намерен попросить президента США Джо Байдена принять участие в переговорах по Донбассу. Идея может быть реализована в рамках нормандского формата, если с этим согласятся другие участники переговорного процесса.

В Кремле сказали, что Москва согласна на встречу в нормандском формате. Однако на данный момент стороны не договорились о конкретных датах.

28 июля Владимир Зеленский выразил уверенность, что встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России все-таки состоится. Впрочем, по его словам, все зависит позиции Москвы и давления Запада на Кремль.

Автор: Андрей Ганжа

Источник