Тяжелая цена для Украины и предательство Меркель: Арестович объявил об опасных планах Запада

Встреча Зеленского и Меркель обернулась провалом, считает Алексей Арестович.

    Тяжелая цена для Украины и предательство Меркель: Арестович объявил об опасных планах Запада

    Тяжелая цена для Украины и предательство Меркель: Арестович объявил об опасных планах Запада

Некоторые страны Запада на фоне роста Китая уже готовы договариваться с Россией – Арестович / УНИАН

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не удалось договориться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по ряду важных вопросов, включая Северный поток-2 и имплементацию «формулы Штайнмайера». Глава государства поддерживает кластеры по Донбассу, однако только с поправками Киева. Сейчас Запад настолько опасается влияния Китая, что некоторые из государств готовы договариваться с Россией. Цена вопроса для Украины в таком случае может быть очень тяжелой. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

В эфире телеканала Украина 24 он акцентировал внимание на том, что политическая карьера Меркель завершается, а президенту Зеленскому не удалось найти общий язык с канцлером по многим вопросам, в числе которых СП-2 и Донбасс.

«Госпожа Меркель – уходящий политик. И президент с госпожой Меркель, я так могу сказать, не нашли общего языка, общего понимания по целому спектру вопросов, начиная от «Северного потока», его судьбы, и заканчивая конкретной имплементацией «формулы Штайнмайера». Вежливые заявления во время пресс-конференции – это просто чтобы не ссориться», — сказал чиновник.

По его словам, Зеленский действительно поддерживает инициативу Германии и Франции относительно кластеров по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе. Однако Киев приветствует эту идею только в контексте поправок, которые намерена внести украинская сторона. Переговоры с Меркель ознаменовались провалом, а сама канцлер под конец своей каденции немного сдала интересы Украины в пользу РФ.Читайте такжеСтавка на Байдена и вывод войск России с Донбасса: Зеленский раскрыл сценарий визита в Вашингтон

«Когда президент сказал, что поддерживает эти кластеры (меры для урегулирования войны на Донбассе, предложенные Германией и Францией — ред.), он имел в виду, что с украинскими поправками, просто не стал делать взрывную сенсацию во время дипломатических заявлений по результатам визита, который фактически ничего не принес. А не принес потому, что госпожа Меркель 7 лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы на пользу России», — отметил Арестович.

Реклама

Также он добавил, что некоторые страны Запада очень серьезно обеспокоены ростом влияния Китая и уже готовы на компромиссы с Россией. Цена таких договоренностей может стать тяжелой для Киева.

«Я так понимаю, что немцы называют это защитой немецких национальных интересов. Часть Запада настолько серьезно озабочена проблемой Китая, что готова договориться с Россией, цена может быть тяжелой для Украины, даже в окружении Байдена есть такие люди», — подчеркнул Алексей Арестович.

Итоги переговоров Зеленского и Меркель

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о разногласиях Киева и Берлина по ряду вопросов. Политик считает, что судьба стратегически опасного для украинского государства газопровода Северный поток-2 будет решаться на переговорах Байдена и Меркель в Берлине.

По его словам, Киев устроит вариант, при котором Украине в обмен на запуск СП-2 будет гарантировано газоснабжение на 10-15 лет.

Конфликтолог-международник Григорий Перепелица считает, что Запад принял решение договариваться с Россией в ущерб своим ценностям и интересам Украины. По его мнению, Германия фактически поддерживает Северный поток-2 и легализацию «ЛДНР» в политико-правовом поле Украины путем имплементации «формулы Штайнмайера».

Автор: Андрей Ганжа

Источник