Украина сорвала попытку РФ легализировать аннексию Крыма – МИД

Украина сорвала попытку РФ легализировать аннексию Крыма – МИД

Украина сорвала попытку РФ легализировать аннексию Крыма – МИД

ЮНЕСКО подтвердила свои обязательства по соблюдению резолюции Генассамблеи ООН о поддержке территориальной целостности Украины, отметила Джапарова

Фото: mfa.gov.ua

Украина сорвала очередную попытку российской дезинформации легализировать аннексию Крыма. Об этом «Радіо Свобода» сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

Она отметила, что РФ в рамках Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО планировала провести в сентябре в оккупированном Севастополе конференцию «Моря России». Однако по требованию Украины упоминание об этом изъяли из веб-ресурсов МОК.

«Информация о конференции была изъята из указанных веб-ресурсов. В частности, на веб-странице 31-й сессии ассамблеи МОК доклад России, в котором был перечень запланированных мероприятий на 2021 год в рамках МОК ЮНЕСКО, включая конференцию «Моря России», был заблокирован секретариатом ЮНЕСКО», – рассказала Джапарова.

Первый замглавы МИД подчеркнула, что ЮНЕСКО «подтвердила свои обязательства по неукоснительному соблюдению резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года» о поддержке территориальной целостности Украины.

Контекст:

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

С целью деоккупации Крыма Украина инициировала проведения 23 августа 2021 года саммита Крымской платформы. Предполагается, что новый консультативный и координационный формат будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Источник